1、例如,本期收入为200元,成本为100元。
2、未有其他交易发生,其中管理费用全部核算的是本期折旧额,其中。
【资料图】
3、会计上我们计提的折旧是50元,而税务局认定我们可以每期计提80元,那么我们算出来的会计利润=200-100-50=50元。
4、而纳税调整时我们应当调减30元(80-50),应纳税所得额为50-(80-50)=20元,根据应纳税所得额计算的所得税即为20*25%=5元。
5、 借:所得税费用 5 贷:应交税费—应交所得税 5 另外一方面,税务局对本期折旧额的认定与我们自己计提额中间存在的30元差异为暂时性差异,需要确认递延所得税负债。
6、 借:所得税费用 7.5(30*25%) 贷:递延所得税负债 7.5 上例就是会计利润大于应纳税所得额的情况,至于会计利润小于应纳税所得额的情况,你就假设上例中我们自己计提的折旧额是80。
7、而税务局只认50,这30要确认递延所得税资产, 借:递延所得税资产 7.5 贷:所得税费用 7.5 至于应纳税所得额就应该有会计利润(200-100-80)20元调增到50元(20+(80-50)) 借:所得税费用 12.5 贷:应交税费—应交所得税 12.5 由此可以看出本期所得税费用中是由两部分构成。
8、一是根据应纳税所得额计算得出,另外一部分是确认递延所得税时影响所得税费用的金额,其中。
9、计入到应交税费中的所得税费用就是真正本期应交给税务局的金额 永久性差异是不用确认递延所得税的,该计入费用的计入费用,该入成本就入成本。
10、没什么特别的处理。
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